Индексу активности страхового рынка России исполнилось 5 лет. Мартовский Индекс понизился до 108 пунктов

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, отмечает пятилетие. Мартовский Индекс активности 2015 года понизился на 4 пункта до отметки 108. Данный показатель занимает четвертое место среди мартовских Индексов за период 2010-2015 гг.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – март 2015 г.).
Если же сравнивать значения Индекса активности за первые кварталы 2011-2015 гг., то можно отметить заметное затишье в страховом секторе экономики в первом квартале текущего года: в январе Индекс был на третьей позиции (99 пунктов), в феврале на последнем месте (112 пунктов), в марте – на четвертом (108 пунктов). При этом показатели Индекса всего лишь незначительно отличались в пределах квартала – разница между началом и серединой квартала составила 13 пунктов, а между серединой и концом квартала всего лишь три.
Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (1 кв. 2011 г. – 1 кв. 2015 г.).
В марте вышли данные по сборам всех страховых компаний за четвертый квартал 2014 года, которые показывают установленный российскими страховщиками новый рекорд по сборам – 246 млрд. рублей. Этот рекорд положительно повлиял на показание Индекса активности за март.
Диаграмма 3. Динамика квартального объема сборов всех страховых компаний России (4 кв. 2010 г. – 4 кв. 2014 г.), в млрд. руб.
Еще из положительных факторов марта стал рост количества новостей страховых компаний до 200 (в феврале было 182 новости), при этом количество публичных мероприятий по страховой тематике осталось на уровне февраля – 6 событий. Были в марте и негативные тенденции – отозваны 4 лицензии у столичных страховых компаний: СТОЛА, «Социум», «Созидание» и «Промстрахрезерв».
Диаграмма 4. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – март 2015 г.).
Количество приостановленных лицензий увеличилось с 4-х в феврале до 7 в марте и ни одна лицензия у страховщиков не была возобновлена. Положительным фактором стало заметное снижение в марте количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» до 3708 дела (в феврале было рассмотрено 4026 такого рода дел).
Диаграмма 5. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – март 2015 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.