Майский Индекс активности страхового рынка России показал минимальное значение мая за последние семь лет

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, вырос в мае до 98 пунктов. Это минимальное значение Индекса за май с 2010 года, однако, оно на 14 пунктов выше апрельского Индекса текущего года, которое было равно 84.

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – май 2016 г.).

Положительное влияние на такой прирост Индекса в мае оказало большое количество новостей страховых компаний – 421 (в апреле было 377) и уменьшение числа отозванных лицензий у страховщиков до семи (в апреле было 13). Лицензии в мае были отозваны у следующих страховых компаний: «Авангард полис», «Гефест», «Инвест-резерв» (все три – Москва), «Новый Уренгой» (Новый Уренгой), «БСК Резонанас» (Уфа), «АРМС Территория» (Екатеринбург), «Двадцать первый век» (СПБ).

 Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – май 2016 г.). 

Также в мае 3 лицензии у страховых компаний были приостановлены (в апреле тоже 3), и, надо отметить, ни одна лицензия из ранее отозванных или приостановленных у страховщиков в последнем месяце весны восстановлена не была.
Негативным фактором мая стал значительный рост количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» до 10174 (в апреле было 8399) – это новый абсолютный антирекорд!

Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – май  2016 г.).

Если же сравнивать все весенние значения Индекса активности страхового рынка России за март-май 2010-2016 годов, то можно отметить, что показатели Индекса апреля и мая 2016 года самые низкие за 7 лет его измерения: 84 и 98 пунктов соответственно. При этом мартовский Индекс текущего года занимал четвертое место со значением в 128 пунктов, уступив Индексам за март 2011-2013 годов.

Диаграмма 4. Динамика Индекса активности страхового рынка России (весна 2010 г. – весна 2016 г.).

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.

Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:

  1. 1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.  
  2. 2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  3. 3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  4. 4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
  5. 5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  6. 6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.