Октябрьский Индекс активности страхового рынка России – 179 пунктов

Октябрьский Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, остался на уровне сентября – 179 пунктов. Это второе значение среди октябрьских Индексов за период 2010-2016 годы, впереди только Индекс октября 2012 года, равный 198 пунктам.  

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – октябрь 2016 г.).  

В прошедшем октябре количество новостей страховых компаний уменьшилось до 384 (в сентябре было 411). Сократилось и количество публичных мероприятий по страховой тематике – до двух (в сентябре было 5). Положительным фактором стало заметное снижение количества отозванных лицензий у страховщиков до минимального значения – только одна лицензия была отозвана (компания «Инвестиции и Финансы»).

Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – октябрь 2016 г.). 

Приостановленных лицензий у страховых компаний в октябре не было (в сентябре было 3) и была возобновлена одна лицензия из ранее отозванных – столичная компания «Боровицкое страховое общество».

Положительное влияние на октябрьский Индекс оказало уменьшение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» до 5186 (в сентябре было 5837).

Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – октябрь 2016 г.). 

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.

Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:

  • Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.  
  • Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  • Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  • Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
  • Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  • Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.