Сентябрьский Индекс активности страхового рынка России вырос до рекордных 179 пунктов

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, вырос в сентябре до 179 пунктов. Это рекордное значение первого месяца осени, при этом оно на 2 пункта выше августовского значения Индекса, равного 177 пунктам.  

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – сентябрь 2016 г.).  

Положительным фактором в сентябре стало заметное увеличение активности страховых компаний – было проведено две конференции и три форума на страховую тематику. Однако количество новостей страховщиков уменьшилось до 411 (в августе было 482).

В сентябре продолжился отзыв лицензий у страховых компаний. Лицензии были отозваны у пяти страховщиков: «Спутник» (Москва), «Финрос» (Тула), «Рослес» (Ростов-на-Дону), «Дельта» (Челябинск) и «Внешнеэкономическая» (Южно-Сахалинск).

Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – сентябрь 2016 г.). 

Приостановленных лицензий у страховых компаний в сентябре было три (в августе их не было) и была возобновлена одна лицензия из ранее отозванных – у компании «Независимость» (Москва).

Положительное влияние на сентябрьский Индекс активности страхового рынка России оказало уменьшение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» – до 5837 (в августе было 6479). Однако это рекордное значение для сентября – предыдущий антирекорд был поставлен в прошлом году и равнялся 4463 такого рода дел в Арбитражном суде Москвы.

Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – сентябрь 2016 г.). 

Если же сравнивать значения Индекса активности страхового рынка России за третьи кварталы 2010-2016 гг., то можно отметить рекордные значения в августе и сентябре текущего года. В июле 2016 года Индекс активности занимал только четвертое место со значением в 107 пунктов, в августе он вырос до 176, а в сентябре еще подрос до 179 пунктов.  

Диаграмма 4. Динамика Индекса активности страхового рынка России (III кварталы 2010-2016 гг.). 

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.

Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:

  • Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.  
  • Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  • Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  • Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
  • Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  • Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.