225 пунктов – новый рекорд Индекса активности страхового рынка России

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, второй месяц подряд бьет рекорды: в ноябре 2012 года достигнута новая вершина – 225 пунктов.
По сравнению с ноябрем прошлого года, когда Индекс активности страхового рынка России равнялся 146 пунктам, нынешний Индекс вырос на 79 пунктов, что показывает значительное увеличение активности данного сектора экономики в текущем году.
Диаграмма 1. Динамика Индекса деловой активности страхового рынка России (март 2010 г. – ноябрь 2012 г.).
Если же сравнить осень 2011 и 2012 года, то можно отметить совершенно разное поведение Индекса. Так, в прошлом году в этот период наблюдались его колебания: после незначительного падения сентябрьского значения в 130 пунктов до 128 в октябре последовал заметный рост до 146 в ноябре. В нынешнюю же осень Индекс стремительно рос, демонстрируя рекордные значения, и с сентября по ноябрь увеличился на 87 пунктов! Такое поведение Индекса похоже на ситуацию 2010 г., тогда рост Индекса с сентября по ноябрь составил 45 пунктов – с 75 в сентябре до 120 в ноябре.
Диаграмма 2. Динамика Индекса деловой активности страхового рынка России (осень 2011 г. – осень 2012 г.).
В ноябре вышли данные по сборам страховых компаний по всем видам страхования за третий квартал 2012 года: они понизились примерно на 0,5% – со 198 млрд. рублей во втором квартале до 197 млрд. рублей в третьем.
Существенный рост деловой активности страховых компаний в ноябре объясняется значительным снижением отрицательных факторов и ростом положительных. Так, позитивным фактором в ноябре 2012 года стало увеличение количества новостей страховых компаний до 260 в ноябре (в октябре было 250). Количество же публичных мероприятий незначительно сократилось до 11 в ноябре (в октябре было 12).
На рост ноябрьского Индекса также повлияло отсутствие отозванных лицензий у страховых компаний в этом месяце.
Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – ноябрь 2012 г.). В ноябре приостановленных лицензий не было, а одна лицензия была возобновлена.
Также положительно на рост Индекса повлияло значительное снижение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». В ноябре по сравнению с октябрем таких дел стало меньше на 401 – 1048 дел (в октябре было 1449).
Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – ноябрь 2012 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент). 4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.