Апрельский Индекс активности страхового рынка России достиг 163 пунктов. Количество жалоб на страховщиков в 2014 г. бьет все рекорды

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в апреле 2014 года вырос на 71 пункт до отметки 163 (в марте Индекс был равен 92 пунктам). По сравнению с апрелем прошлого года Индекс активности страхового рынка понизился на 21 пункт со 184.

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – апрель 2014 г.).

В первом квартале 2014 года наблюдался значительный рост Индекса активности страхового рынка России в середине квартала (с 94 пунктов в январе до 156 в феврале) и падение Индекса до 92 пунктов в марте. Похожая картина была и в прошлом году, тогда как в первых кварталах 2011-2012 годов был зафиксирован постепенный рост Индекса с января по март.

Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (I кварталы 2011-2014 гг.).

Заметное увеличение Индекса активности страхового рынка России в апреле 2014 г. объясняется ростом деловой активности страховых компаний: в этом месяце увеличилось количество публичных мероприятий по страховой тематике до 12 (в марте было 3) и количество новостей страховых компаний до 136 (в марте 126 новостей).
В марте 2014 г. была отозвана лицензия у страховой компании «Информстрах» (Москва), в апреле же отозванных лицензий не было, что положительно повлияло на апрельский Индекс активности. В целом, с января по апрель 2014 г. была отозвана всего одна лицензия, и эта ситуация уникальна для страхового рынка России.

Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – апрель 2014 г.).

Также в апреле, как и в марте, не было ни приостановленных, ни возобновленных лицензий у страховых компаний. Количество же дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» в текущем году бьет все рекорды: в апреле было заведено 2886 дел (и это апрельский антирекорд), а в предыдущем месяце 2720 дел (и это мартовский антирекорд). Также и в январе-феврале 2014 годов были установлены антирекорды по количеству жалоб на страховщиков.

Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – апрель 2014 г.).

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100. Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.
Компания FinAssist (www.finassist.ru) – российский страховой брокер (лицензия Федеральной службы страхового надзора СБ-Ю №4205 77 от 09.04.2010), специализирующийся на страховании корпоративных клиентов и их сотрудников. Компания является экспертом в области страховых программ, представленных на российском и международном рынках, входит в Ассоциацию Профессиональных Страховых Брокеров. В компании работает Независимый центр стратегических исследований рынка страхования FinAssist.