Индекс активности страхового рынка России в августе достиг 132 пунктов

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в августе 2011 года поднялся на 11 пунктов до отметки в 132 пункта.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – август 2011 г.).

По сравнению с августом 2010 года нынешний Индекс активности выше на 22 пункта, что еще раз подтверждает более высокую активность в секторе страхования в 2011 году. Также можно отметить, что летом 2011 года сохранилась тенденция прошлогоднего лета: понижение Индекса в июле и оживление его в августе.
Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (лето 2010 г. – лето 2011 г.).
Накануне нового делового сезона российский рынок страхования начал постепенно активизироваться, что проявилось в троекратном увеличении количества новостей страховых компаний (с 56 в июле до 186 в августе), однако, по августовской традиции, публичные мероприятия (выставки, конференции, форумы и пр.) не проводились. Негативным фактором августа стало увеличение количества отозванных лицензий у страховых компаний с 0 в июля до 7 в августе. Лицензии были отозваны у следующих страховщиков: «Индустриальное перестраховочное общество» (Подольск), «Петра» (Санкт-Петербург), «Астек-Мед» (Надым), «Вирмед-Резерв» (Тула), «Гармед» (Москва), «Реал» (Красногорск), «Энергетическая СК» (Москва).
Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – август 2011 г.).
Также в августе было приостановлено 6 лицензий у страховых компаний и ни одной не было возобновлено. Количество дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» увеличилось по сравнению с июлем почти в полтора раза – на 552: в августе было возбуждено 1782 дела, а в июле – 1230.
Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – август 2011 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.