Индекс активности страхового рынка России в декабре упал на 72 пункта

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в декабре снизился на 72 пункта до отметки 153 пункта. Это самый низкий декабрьский показатель с 2010 г. По сравнению с декабрем 2011 г., когда Индекс активности страхового рынка России равнялся 186 пунктам, нынешний Индекс ниже на 33 пункта, а по сравнению с декабрем 2010 г., когда Индекс был равен 166, ниже на 13 пунктов. Все это демонстрирует спад активности российского страхового рынка в конце 2012 г.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – декабрь 2012 г.).
Если же сравнить четвертые кварталы за последние три года, то можно отметить, что на протяжении всего квартала как в 2010 г., так и в 2011 г. наблюдался стремительный рост Индекса, тогда как в 2012 г. происходит его колебание: с октября по ноябрь Индекс увеличился на 27 пунктов, а к концу квартала упал на 72 пункта.
Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (4-ый кв. 2010 г. – 4-ый кв. 2012 г.).
Снижение деловой активности страховых компаний в декабре 2012 г. объясняется значительным снижением положительных факторов и увеличением отрицательных. Так, негативно на показание декабрьского Индекса повлияло уменьшение количества публичных мероприятий по страховой тематике в 1,6 раз: в ноябре было проведено 11 мероприятий, а в декабре 7. Также отрицательно на Индексе сказалось снижение в 1,4 раза количества новостей страховых компаний: в ноябре их было 260, а в декабре 188. При этом в конце 2012 г. количество отозванных лицензий у страховых компаний по сравнению с ноябрем увеличилось: в ноябре не было ни одной отозванной лицензии, а в декабре их стало уже 3. Лицензии были отозваны у следующих страховых компаний: «Астро-Волга» (Тольятти), «Тирус» (Свердловская обл., Верхняя Салда), «Айни» (Калининградская обл.).
Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – декабрь 2012 г.).
Также в декабре одна лицензия у страховщиков была приостановлена, тогда как в ноябре такого не было. И ни одна лицензия в декабре не возобновилась, как и в ноябре. Еще одним фактором, повлиявшим на снижение декабрьского Индекса, стало увеличение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования»: в ноябре было возбуждено 1048 дел, а в декабре 1060.
Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – декабрь 2012 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100. Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.