Индекс активности страхового рынка России в ноябре вырос до 146 пунктов

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в ноябре 2011 года вырос на 18 пунктов, достигнув отметки в 146 пунктов.
По сравнению же с ноябрем 2010 года нынешний Индекс активности страхового рынка России выше на 26 пунктов – такой заметный скачок доказывает существенный рост активности данного сектора в текущем году.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – ноябрь 2011 г.). 
Если же сравнить осень 2010 и 2011 года, то можно отметить, что на протяжении всей осени 2010 года наблюдался планомерный рост Индекса: в середине осени рост составил 39 пунктов, в конце – 6 пунктов. Тогда как в 2011 году наблюдаются колебания Индекса: после небольшого падения Индекса в октябре на 2 пункта уже в ноябре наблюдается довольно интенсивный рост на 18 пунктов.
Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (осень 2010 г. – осень 2011 г.).
В ноябре вышли данные по сборам страховых компаний по всем видам страхования за третий квартал 2011 года, согласно которым сборы страховщиков понизились примерно на 3% – с 322 млрд. руб. во втором квартале до 312 млрд. руб. в третьем. Положительными факторами в ноябре 2011 года на страховом рынке России стало увеличение количества публичных мероприятий почти вдвое – 9 в ноябре (в октябре было 5) и заметный рост количества новостей страховых компаний – 102 в ноябре (в октябре – 76).
 Количество же отозванных лицензий у страховщиков в ноябре осталось на уровне октября – две лицензии были отозваны у следующих компаний: «Инвестиции Страхование Медицина» (бывшая «Сосновоборская Мед.Страх.Орг.») (Санкт-Петербург) и «Квирин» (Челябинск).
Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – ноябрь 2011 г.).
Также в ноябре 2011 года у одной столичной страховой компании была приостановлена лицензия («Ростра») и ни одной страховой лицензии не было возобновлено.
Количество же дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» продолжает увеличиваться в ноябре и достигает максимального значения за все время измерения Индекса активности страхового рынка России – 2192 дела. По сравнению с октябрем количество таких дел увеличилось на 121 (в октябре было возбуждено 2071 дело).
Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – ноябрь 2011 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100. Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.