Индекс активности страхового рынка России в октябре понизился до 128 пунктов

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в октябре 2011 года продолжил свое снижение, начавшееся в сентябре, и остановился на отметке в 128 пунктов, потеряв 2 пункта по сравнению с сентябрем.
Относительно же октября 2010 года текущий Индекс активности страхового рынка России вырос на 14 пунктов, что продолжает демонстрировать рост активности данного сектора в текущем году.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – октябрь 2011 г.).
Октябрь 2011 года показал незначительное снижение положительных факторов и некоторый рост отрицательных факторов на страховом рынке России. Так, количество публичных мероприятий в октябре немного снизилось – до пяти мероприятий (в сентябре было 6). Также отрицательным фактором октября стало уменьшение количества новостей страхового рынка – до 76 (в сентябре было 92 новости). В этом же месяце были отозваны две лицензии у следующих страховщиков: Тихоокеанская страховая компания (Владивосток), Элиста-Медстрах (Элиста).
Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – октябрь 2011 г.).
Отрицательно на октябрьский Индекс активности повлияло отсутствие возобновленных лицензий у страховых компаний, а положительно – отсутствие приостановленных. Количество же дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» в октябре 2011 года достигло своего максимального значения за все время измерения Индекса активности страхового рынка России – было возбуждено 2071 дело. По сравнению с сентябрем количество дел в Арбитражном суде увеличилось на 647, почти в полтора раза.
Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – октябрь 2011 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.