Индекс активности страхового рынка России в сентябре вырос до 138 пунктов

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в сентябре вырос на 72 пункта, достигнув отметки 138 пунктов.

По сравнению с сентябрем 2011 года, когда Индекс активности страхового рынка России равнялся 130 пунктам, в текущем году он вырос всего на 8 пунктов, что показывает незначительное увеличение активности данного сектора экономики. Если же сравнивать с сентябрем 2010 года, то нынешний Индекс вырос почти вдвое – с 75 до 138 пунктов.

Диаграмма 1. Динамика Индекса деловой активности страхового рынка России в 2010-2012 гг.

В третьем квартале 2012 года наблюдалось снижение Индекса активности страхового рынка России в середине квартала и значительный рост – почти вдвое – к концу квартала, тогда как в этом же периоде в 2010 и в 2011 годах наблюдалась обратная тенденция: рост Индекса в августе и его снижение в сентябре.

Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (третий квартал 2010-2012 гг.).

На рост Индекса активности страхового рынка России в сентябре 2012 года повлияло, в том числе, более чем троекратное увеличение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и пр.) в страховом секторе, что вполне закономерно для начала делового сезона. Так, в августе было всего два мероприятия, а в сентябре уже 7. Однако количество новостей страховых компаний сократилось с 216 в августе до 180 в сентябре.

Позитивным фактором сентября для страхового рынка России стало четырехкратное сокращение количества отозванных лицензий у страховщиков, что положительно повлияло на рост Индекса. Так, в сентябре было отозвано 5 лицензий у следующих страховых компаний: «Русское страховое товарищество», «Капитал-Резерв» (обе из Москвы), «Госмедстрах» (Владивосток), «Бивита» (Белово, Кемеровская обл.), «Реконсалт» (бывшее «Прогресс-Нева») (Санкт-Петербург).

Также в сентябре была приостановлена одна лицензия, а возобновленных лицензий не было.

Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний в 2010-2012 гг.

Сдерживающим фактором для роста Индекса активности страхового рынка России в сентябре стало увеличение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» на 149: в августе было рассмотрено 1422 дела, а в сентябре – 1571.

Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» в 2010-2012 гг.

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100. Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:

1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.

2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.

3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).

4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).

5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).

6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.