Июльский Индекс активности страхового рынка России упал до 121 пункта

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в июле 2011 года упал на 58 пунктов до отметки в 121 пункт, что можно объяснить традиционным летним затишьем.
Однако, по сравнению с 2010 годом, нынешний июльский Индекс активности на 27 пунктов выше, что показывает заметную активизацию рынка страхования России в 2011 году.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – июль 2011 г.).
Июль 2011 года, по традиции, демонстрирует затишье на страховом рынке: почти втрое уменьшилось как количество публичных мероприятий (с 14 в июне до 4 в июле), так и новостей страхового рынка (со 152 в июне до 56 в июле).
В июле вышли данные по сборам страховых компаний по всем видам страхования за второй квартал 2011 года. По результатам этих данных, сборы страховщиков выросли на 6,27% — с 303 млрд. руб. в первом квартале 2011 года до 322 млрд. руб. во втором, что положительно повлияло на июльский Индекс активности.
Приятно также отметить, что в июле 2011 года не было отозвано и приостановлено ни одной лицензии у страховых компаний, а одна лицензия даже была возобновлена.
Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – июль 2011 г.).
Однако в июле количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» по сравнению с июнем выросло на 59: в июне было возбуждено 1171 дело, а в июле уже 1230.
Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – июль 2011 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
 Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.
Компания FinAssist (www.finassist.ru) – российский страховой брокер (лицензия Федеральной службы страхового надзора СБ-Ю №4205 77), специализирующийся на страховании корпоративных клиентов. Компания является экспертом в области страховых программ, представленных на российском и международном рынках, входит в Ассоциацию Профессиональных Страховых Брокеров и в рабочую группу Федеральной антимонопольной службы по внесению изменений в законодательные акты РФ в целях уточнения полномочий страховых посредников. В компании работает Независимый центр стратегических исследований рынка страхования FinAssist.