Апрельский Индекс активности страхового рынка России упал на 42%

Ежемесячный Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, упал в апреле 2012 г. на 76 пунктов до отметки в 105 пунктов. Текущий апрельский индекс на 66 пунктов ниже, чем в апреле прошлого года, но на 3 пункта выше, чем в апреле 2010 г.
 Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – апрель 2012 г.)
В апреле вышли данные по сборам страховых компаний по всем видам страхования за первый квартал 2012 г., согласно которым сборы страховщиков составили 213 млрд. руб. – это на 30% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такое падение, в первую очередь, обусловлено тем, что Российский Союз Автостраховщиков с начала 2012 г. ввел ограничения на обеспечение страховых компаний бланками строгой отчетности по ОСАГО, что, в свою очередь, привело к снижению сборов по ОСАГО.
Диаграмма 2. Динамика сборов страховых компаний по всем видам страхования за 1 кв. 2010 г. , 1 кв. 2011 г. и 1 кв. 2012 г. (в млрд. руб.).
В апреле 2012 г. произошел резкий спад деловой активности страховых компаний: количество новостей уменьшилось почти на 52% до 124 (в марте было 240 новостей). Однако количество публичных мероприятий увеличилось до 12 (в марте было 10). Продолжает расти количество отозванных лицензий страховых компаний: в апреле был побит новый печальный рекорд – 18 отозванных лицензий (в марте было 14). Лицензии были отозваны у следующих страховых компаний: «Эко-Полис», «Гольфстрим», «Вита-Спасс», «Русские страховые традиции», «Прогресс», «Ника Плюс», «Афина», «ССК-М», «Русстрахстандарт», «Вертикаль» (все – Москва), «Уралсоцтрансстрах» (Екатеринбург), «Стратегия» (Красногорск), «СОПО РТ» (Казань), «Сибирский страховой центр» (Новосибирск), «Пульсар» (Гуково), «Запад» (Воронеж), «Содействие» (Новокуйбышевск), «Капитал страхование жизни» (Когалым).
 Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – апрель 2012 г.).
При этом число приостановленных лицензий страховых компаний в апреле увеличилось до четырех (в марте было три лицензии), а одна лицензия была возобновлена (в марте не было возобновленных лицензий). Количество дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» увеличилось по сравнению с мартом 2012 г. на 176 дел до 1348 (в марте было 1172) – это не высокий показатель.
Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – апрель 2012 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.