Апрельский Индекс активности страхового рынка России упал до 84 пунктов. Установлен абсолютный антирекорд по количеству жалоб на страховые компании

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, упал в апреле до 84 пунктов. Это на 44 пункта ниже мартовского значения и самый низкий показатель апреля за 7 лет (2010-2016 гг.).

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – апрель 2016 г.). 

Положительное влияние на апрельский Индекс оказало большое количество новостей страховых компаний – 377 (в марте было немного больше – 396) и рост количества мероприятий по страховой тематике до 4-х (в марте 2).
Отрицательное же влияние на Индекс продолжает оказывать значительное увеличение количества отозванных лицензий у страховых компаний – 13 (в марте было 6). Так, лицензии в апреле были отозваны у следующих страховщиков: «Страховые технологии ХХI века», «Здоровая семья-Гарант», «Спецстрах», «Омега», «Лойд-полис», «Империал», «МВС-Гарант», «Инвест-Альянс» (все – Москва), «ИФ страхование», «Советская» (обе – Санкт-Петербург), «Гранд» (Воронеж), «Интермедсервис-Сибирь» (Барнаул), «Высота» (Казань).

 Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – апрель 2016 г.). 

При этом позитивным фактором апреля стало уменьшение количества приостановленных лицензий у страховых компаний до трех (в марте было 8). Отметим также, что ни одна из ранее отозванных или приостановленных лицензий в апреле у страховщиков восстановлена не была.
Самым же негативным апрельским фактором, повлиявшим на падение Индекса, стал антирекорд по количеству дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» – 8399 дел (в марте было 5623). Это новый абсолютный антирекорд за всю историю наблюдений Индекса деловой активности страхового рынка России с 2010 года!

Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – апрель  2016 г.).

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.

Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:

  1. 1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.  
  2. 2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  3. 3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  4. 4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
  5. 5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  6. 6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.