Декабрьский Индекс активности страхового рынка России вырос до 178 пунктов

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, вырос в декабре 2016 года до 178 пунктов. Это значение на 5 пунктов выше ноябрьского значения Индекса, равного 173.  

 Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – декабрь 2016 г.).

Если же сравнивать значения Индекса активности за четвертый квартал 2010-2016 годов, то можно отметить высокие показатели Индекса в октябре и декабре 2016 года – они заняли вторые места в своих месяцах. Лидером октября стал Индекс 2012 года, достигший отметки 198 пунктов, лидером декабря – Индекс 2011 года с показателем в 186 пунктов. В ноябре же 2016 года активность на рынке страхования замедлилась – ноябрьский Индекс занял третье место из семи, опустившись до 173 пунктов и пропустив вперед Индексы 2012 года (225 пунктов) и 2013 года (192 пункта). 

 Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (IV кварталы 2010-2016 гг.).

Заметную активность на российском рынке страхования в декабре 2016 года подтверждает высокое количество новостей страховых компаний – 405 (в ноябре было 404). Что касается количества публичных мероприятий по страховой тематике, то оно уменьшилось до трех (в ноябре было пять).

Положительным фактором декабря стало снижение количества отозванных лицензий у страховых компаний до пяти (в ноябре было семь). Лицензии в последний месяц 2016 года были отозваны у следующих страховщиков: «ЖАСО», «Независимость» (оба – Москва), «Панацея», «ЭНИ» (оба – Ростов-на-Дону), «Селена» (Санкт-Петербург).

 Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – декабрь 2016 г.).

При этом надо отметить, что в декабре была приостановлена всего одна лицензия у страховщиков (в ноябре было 6), восстановленных лицензий не было (в ноябре одна).

Также положительное влияние на декабрьский Индекс оказало небольшое уменьшение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» до 5260 (в ноябре было 5865). 

 Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – декабрь 2016 г.).

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100. 

  • Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
  • Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
  • Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  • Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  • Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
  • Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  • Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.