FinAssist издал книгу «Финансовая грамотность для детей и подростков»

Страховой брокер FinAssist, следуя своей программе социальной ответственности бизнеса, выпустил просветительскую книгу «Финансовая грамотность для детей и подростков». Книга будет распространяться бесплатно, поскольку цель проекта – повысить финансовую грамотность школьников и обучить их принципам эффективного и разумного управления деньгами. Автором выступила независимый финансовый советник, эксперт по финансовой грамотности Наталья Смирнова. Книга рекомендована к изучению Экспертной группой по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам.
«Финансовая грамотность для детей и подростков» состоит из двух частей, каждая из которых ориентирована на свою возрастную аудиторию. Первая часть книги предназначена для детей 8-12 лет – в ней представлена базовая информация о том, что такое деньги, как они появились, какие формы денег существуют, какие бывают источники доходов и виды расходов, как получить нужную сумму денег на желаемую покупку, когда лучше накопить, а когда взять в долг и какие преимущества и недостатки у каждого из этих вариантов. В книге делается упор на то, что надо всегда ответственно относиться к денежным тратам, и прививается культура цивилизованного, продуманного подхода к своим поступкам, связанным с финансовыми действиями.
Вторая часть книги ориентирована на подростков 13-17 лет, поэтому в ней представлена более «продвинутая» информация о финансах, которая также будет интересна и взрослым людям, которых никогда не учили финансовой грамотности. В этой части подробно говорится о разных видах накоплений (вклады в банках, акции, облигации, вложения в недвижимость), их достоинствах и недостатках, рассматриваются существующие виды кредитов, даются рекомендации, как правильно брать кредит, в каких случаях стоит это делать, а в каких очень рискованно. Одна из глав посвящена вопросам рисков: какие риски могут подстерегать человека на пути к желаемой цели, и как себя от них обезопасить. Также большое внимание уделено личному финансовому плану – что это такое, как его составлять, и как такой план поможет осуществить задуманное.
«Детскую и подростковую аудиторию мы выбрали специально, поскольку прививать навыки финансовой грамотности надо с детства, как это и происходит в экономически развитых странах. В России же, к сожалению, вопросам обучения финансовой грамотности детей пока не уделяется должного внимания, в результате чего мы получаем взрослых, которые не умеют управлять своим бюджетом и ввязываются в сомнительные авантюры. С помощью созданной нами просветительской книги «Финансовая грамотность» мы бы хотели, чтобы как можно больше детей и взрослых познакомились с цивилизованными способами взаимодействия в сложном финансовом мире», – заявила президент компании FinAssist Алина Гоникман.
«С большим интересом и удовольствием я познакомился с книгой Натальи Смирновой, потому что сегодня не часто учитель получает в своё распоряжение написанное профессиональным участником финансового рынка полноценное методическое пособие для успешной работы в области экономического просвещения», – рассказал учитель экономики московской гимназии №1516 Леонид Берман.
«Данная книга раскрывает актуальную проблему – умение распоряжаться собственными деньгами. Несмотря на то, что тема достаточно серьёзная и сложная, автор раскрывает её, учитывая возраст юных читателей. Содержание книги построено таким образом, чтобы ребёнок не уставал от сплошного текста: идёт чередование текста, рисунков, таблиц, тестов и советов. В книге используются яркие цвета, что способствует устойчивости внимания ребёнка и длительности интереса к информации. Каждая глава заканчивается небольшим опросом, что способствует закреплению в памяти ребёнка прочитанного. Задания, предлагаемые в книге, делают возможным применять научную информацию на практике и формировать правильную позицию по отношению к финансам и экономическую уверенность», – считает призер конкурса профессионального мастерства педагогов-психологов Юлия Мелешева.
Компания FinAssist (www.finassist.ru) – российский страховой брокер (лицензия Федеральной службы страхового надзора СБ-Ю №4205 77), специализирующийся на страховании корпоративных клиентов. Компания является экспертом в области страховых программ, представленных на российском и международном рынках, входит в Ассоциацию Профессиональных Страховых Брокеров и в рабочую группу Федеральной антимонопольной службы по внесению изменений в законодательные акты РФ в целях уточнения полномочий страховых посредников. В компании работает Независимый центр стратегических исследований рынка страхования FinAssist.