Индекс активности страхового рынка России в феврале 2011 г. вырос на 22 пункта

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г., вырос в феврале 2011 г. на 22 пункта и достигнул отметки в 155 пунктов.

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – февраль 2011 г.)

В феврале 2011 г. вышли данные по сборам страховых компаний по всем видам страхования за четвертый квартал 2010 г. Согласно этим данным сборы страховщиков выросли примерно на 2% – с 259 млрд. руб. в третьем квартале прошлого года до 263 млрд. руб. в четвертом квартале. В феврале наблюдался рост деловой активности страховых компаний: количество публичных мероприятий увеличилось до 7 (в январе не было публичных мероприятий), количество новостей увеличилось примерно на 2,5% (в январе 161 новость, в феврале – 165). Количество отозванных лицензий страховых компаний в феврале увеличилось до 6 лицензий (в январе было 2). Лицензии были отозваны у пяти московских страховщиков: «Гранд-Полис», «Коммунсервис», «Мегаполис-Жизнь», «Мегарусс Ре», «Медцентрстрах», а также у одной страховой компании из Санкт-Петербурга – «Эко-Сфинкс».

Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – февраль 2011 г.).

Количество дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» увеличилось по сравнению с январем 2011 г. на 28% – в феврале было возбуждено 949 дел (в январе было 740 дел).

Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – февраль 2011 г.)

Также увеличилось число приостановленных лицензий страховых компаний – 5 в феврале (в январе 1) и количество возобновленных лицензий – 4 в феврале (в январе 3).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5. 
Компания FinAssist (www.finassist.ru) – российский страховой брокер (лицензия Федеральной службы страхового надзора СБ-Ю №4205 77), специализирующийся на страховании корпоративных клиентов и перестраховании страховщиков. Компания является экспертом в области страховых программ, представленных на российском и международном рынках, входит в Ассоциацию Профессиональных Страховых Брокеров и в рабочую группу Федеральной антимонопольной службы по внесению изменений в законодательные акты РФ в целях уточнения полномочий страховых посредников. В компании работает Независимый центр стратегических исследований рынка страхования FinAssist.