Индекс активности страхового рынка России в июле понизился до 90 пунктов. Новый рекорд по количеству отозванных лицензий у страховых компаний

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в июле продолжил свое падение, опустившись на 21 пункт до отметки 90 пунктов.
По сравнению с июлем 2011 г. Индекс активности страхового рынка России упал на 31 пункт, что показывает спад активности данного сектора экономики в текущем году. Также текущий июльский Индекс ниже на 4 пункта, чем он был в июле 2010 г.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – июль 2012 г.).
Главным отрицательным фактором в июле 2012 года стало рекордное количество отозванных лицензий у страховых компаний, достигшее своего максимального значения за последние 2 года, – 20 лицензий. Они были отозваны у следующих страховщиков: «Ростра», «Телеком-Гарант», «Стройстрах МВКС», «Регионстрахинвест», «Региональный Альянс», «Страховое общество «Феникс», «СК ИТТА», «Европолис», «Восточно-Европейское ПО», «Контакт-Страхование» (все из Москвы), «Вирилис», «Веста» (оба из Санкт-Петербурга), «Диалог» (Нижний Новгород), «Технополис» (Екатеринбург), «Такафул» (бывший «Столет») (Казань), «Первое РСО» (Уфа), «Зеленая Крона» (Красноярск), «Сибирский Спас-Жизнь» (Новосибирск), «Инкасстрах» (Самара), «Дальсаор» (Владивосток).
Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – июль 2012 г.).
Также в июле 2012 года было приостановлено 3 лицензии у страховых компаний, и ни одна лицензия не была возобновлена (для сравнения – в июне было приостановлено 16 лицензий и возобновлена одна).
Положительным фактором июля 2012 года стало значительное увеличение количества новостей страховых компаний до 220 (в июне было 142 новости). Однако количество публичных мероприятий, что характерно для середины лета, снизилось до 5 (в июне их было 9).
Количество дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» по сравнению с июнем уменьшилось на 40: в июле было возбуждено 1228 дел (в июне – 1268).
Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – июль 2012 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100. Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.