Индекс активности страхового рынка России в июле упал до 94 пунктов

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, впервые опустился ниже отметки в 100 пунктов и, по результатам июля 2010 г., стал равен 94 пунктам.
Диаграмма 1.  Динамика Индекса активности страхового рынка России (март-июль 2010 г.).

Максимальное влияние на снижение Индекса активности страхового рынка России в июле оказал рост количества отозванных лицензий у страховых компаний – с трех в июне  до девяти в июле. Лицензии были отозваны у следующих страховщиков: «Триумф» (Москва), «Асоль» (Тольятти), «Боместра» (Березовский), «Наш город» (Оренбург), «Новомет» (Пермь), «Саяны» (Красноярск), «Астормед» (Омск), «Волго-Донская страховая компания» (Волгоград), «Сибирь-Полис» (Барнаул).
Диаграмма 2.  Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март-июль 2010 г.).

Также на снижение Индекса оказало привычное явление летнего сезона – уменьшение количества публичных мероприятий на страховом рынке (5 в июле) и новостей страховых компаний (в июле 156).
Количество же приостановленных лицензий страховых компаний в июле сократилось по сравнению с июнем (с 9 до 4-х), что оказало положительное влияние на значение Индекса активности страхового рынка России. Также положительным фактором стало сокращение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» – с 1606 в июне до 1414 в июле.
Диаграмма 3.  Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март-июль 2010 г.).

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:

  • Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
  • Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  • Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
  • Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий.
  • Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
  • Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
  • Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.