Индекс активности страхового рынка России в июне упал до 111 пунктов

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в июне 2012 г. упал на 29 пунктов, достигнув отметки 111 пунктов.
По сравнению с июнем прошлого года Индекс активности страхового рынка России упал с отметки 179 на 68 пунктов, что показывает значительный спад активности данного сектора экономики в начале лета 2012 г. Однако текущий июньский Индекс активности на 7 пунктов выше, чем в июне 2010 г., когда он равнялся 104 пунктам.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – июнь 2012 г.).
По сравнению со вторым кварталом 2011 г. в том же периоде текущего года наблюдается обратная тенденция: если в 2011 г. в течение второго квартала наблюдался небольшой спад Индекса активности на 6 пунктов, а затем рост на 14 пунктов, то во втором квартале 2012 г. все наоборот – сначала заметный рост Индекса активности на 42 пункта, а в конце квартала падение на 36 пунктов. В целом, ситуация на рынке страхования согласно Индексу активности страхового рынка России во втором квартале нынешнего года больше похожа на 2010 г.
Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (II квартал 2010 г. – II квартал 2012 г.).
Страховой рынок России в июне 2012 г. продемонстрировал рост как положительных, так и отрицательных факторов. Положительным стало значительное увеличение количества новостей в июне до 142 (в мае было 104). При этом количество публичных мероприятий осталось на прежнем уровне – 9. В июне 2012 г. было отозвано 3 лицензии у следующих страховщиков: «МСК Константа Плюс», «Поддержка» (оба – Москва), «Круиз-С» (Санкт-Петербург).
Диаграмма 3. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – июнь 2012 г.).
Главным отрицательным фактором в июне 2012 г. стало приостановление лицензий у 16 страховых компаний, тогда как в мае была приостановлена всего одна лицензия. Однако в июне одна лицензия была возобновлена, в мае же возобновленных лицензий не было. Количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» по сравнению с маем уменьшилось на 146: в июне было возбуждено 1268 дел, в то время как в мае – 1414.
Диаграмма 4. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – июнь 2012 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.