Новый антирекорд по количеству жалоб на страховщиков в Арбитражном суде Москвы

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, упал в декабре до 84 пунктов – это минимальное декабрьское значение Индекса за все время его измерения (с  2010 г.).

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – декабрь 2015 г.).

 Если же сравнивать значения Индекса активности за четвертый квартал 2010-2015 гг., можно отметить заметное затишье в российском страховом секторе экономики в 4-ом квартале 2015 г. С октября по декабрь 2015 г. значения Индексов были самыми низкими в соответствующие месяцы за всю историю его подсчетов. При этом после сильного падения Индекса в октябре до 65 пунктов и некоторым ростом в ноябре до 86 в декабре снова наблюдалось небольшое уменьшение до 84 пунктов.

Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (IV кварталы 2010-2015 гг.).

Положительным фактором декабря стало увеличение количества новостей страховых компаний до 274 (в ноябре было 176) и количества публичных мероприятий по страховой тематике до 7 (в ноябре – 6).

Негативным же фактором декабря стало увеличение количества отозванных лицензий у страховых компаний до 15, что стало антирекордом данного месяца за 6 лет. Лицензии были отозваны у следующих страховщиков: «Жива», «Губернская», «Cтоличный страховой и перестраховочный центр», «Новый век», «Кремль», «Бирюса», «Страховое общество маяк», «Славянка», «Инсотэк», «РА Интер-Полис», «Интерполистраст», «Концепция», «Омега», «Полис», «Проспект».

 Диаграмма 4.  Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. –  декабрь 2015 г.).

Также в декабре увеличилось количество приостановленных лицензий у страховых компаний до 5  (в ноябре таких лицензий было 3). При этом надо отметить, что в четвертом квартале всего лишь одна лицензия страховой компании «Помощь СО» из раннее отозванных или приостановленных была восстановлена.

В четвертом квартале 2015 г. каждый месяц ставились антирекорды по количеству дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Так, в декабре был побит новый антирекорд – 5903 таких дел было в Арбитражном суде города Москвы, что является самым максимальным значением за весь период существования Индекса (с марта 2010 г.).

Диаграмма 5. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – декабрь  2015 г.).

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.

Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:

  1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.  
  2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
  5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.