Мартовский Индекс активности страхового рынка России вырос на 14 пунктов

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в марте 2012 г. вырос на 14 пунктов, достигнув отметки в 181 пункт. По сравнению с мартом прошлого года, Индекс активности страхового рынка вырос всего на 2 пункта со 179.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – март 2012 г.)
Значение текущего мартовского Индекса объясняется ростом деловой активности страховых компаний: в марте 2012 г. увеличилось количество публичных мероприятий по страховой тематике – до 10 (в феврале было 8) и более чем в 2,5 раза выросло количество новостей страховых компаний – до 240 (в феврале было 92). Сдерживающее влияние на рост Индекса активности страхового рынка России в марте оказали заметные отрицательные факторы. Так, количество отозванных лицензий у страховых компаний достигло своего максимального значения за последние 2 года – в марте были отозваны 14 лицензий у следующих страховщиков: «Атоммед», «Энерготехнополис», «МРГ Лайф», «Авива общее страхование», «Комфорт Гарант», «Национальное перестраховочное», «Доверительная», «Ариадна-А» (все – Москва), «Страховое дело Сибири» и «Асопо-Жизнь» (Новосибирск), «Приволжское страховое агентство Жасо» (Саратов), «Магистраль» (Нижний Новгород), «Аско–проф» (Прокопьевск), «Элпис» (Вологда).
Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – март 2012 г.).
К тому же в марте 5 лицензий страховых компаний были приостановлены и одна возобновлена (для сравнения, в феврале 2012 г. не было ни одной приостановленной лицензии). В то же время положительным фактором стало уменьшение на 15% количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования»: в марте было возбуждено 1172 дела (в феврале 2012 г. – 1386 дел).
Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – март 2012 г.).
Если же сравнивать результаты первых кварталов текущего и прошлого года, то можно отметить одинаковую тенденцию: заметный рост Индекса активности страхового рынка России к концу квартала. Только в прошлом году Индекс вырос в течение первого квартала на 46 пунктов (со 133 в январе до 179 в марте), а в первом квартале 2012 г. рост оказался гораздо существеннее – на 88 пунктов (с 93 в январе до 181 в марте).
 Диаграмма 4. Динамика Индекса активности страхового рынка России (1 квартал 2011 г. – 1 квартал 2012 г.).
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 г. – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0.1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0.15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0.5.