Ноябрьский Индекс активности страхового рынка России упал до 173 пунктов

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, упал в ноябре до 173 пунктов. Это на 6 пунктов ниже октябрьского значения Индекса, равного 179.

 Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – ноябрь 2016 г.).

Если же сравнивать значения Индексов страхового рынка России за осенние периоды 2010-2016 гг., то можно отметить заметную активность в сентябре текущего года, когда значение Индекса было самым высоким за последние 7 лет – 179 пунктов. В октябре 2016 года Индекс занял второе место, оставшись на том же показателе 179 и уступив лидерство октябрьскому Индексу 2012 года, равному 198 пунктам. Но уже в ноябре этого года активность на рынке страхования замедлилась, и Индекс ноября занял третье место из семи, опустившись до 173 пунктов.

 Диаграмма 2. Динамика Индекса активности страхового рынка России (осень 2010 г. – осень 2016 г.).

В ноябре вышли данные по сборам всех страховых компаний России за третий квартал 2016 года, которые показывают рост до 296 млрд. рублей. Это рекорд российских страховщиков по данным третьих кварталов, превысивший на 41 млрд. рублей предыдущий высокий показатель сборов в третьем квартале 2015 года.

 Диаграмма 3. Динамика квартального объема сборов всех страховых компаний России (3 кв. 2010 г. – 3 кв. 2016 г.), в млрд. руб.

Положительным фактором ноября стало увеличение количества новостей страховых компаний до 404 (в октябре было 384) и количества публичных мероприятий по страховой тематике до 5 (в октябре было 2).

Негативным же фактором ноября стало заметное увеличение количества отозванных лицензий у страховых компаний до семи, что на 6 лицензий больше, чем в октябре, когда была отозвана всего одна лицензия. В ноябре лицензии были отозваны у следующих страховщиков: «Промышленная перестраховочная компания», «Наша Гарантия», «Ромед», «Фьорд» (все 4 – Москва), «НАСКО жизнь» (Альметьевск), «Акомс» (Холмск), «Росэнерго» (Горно-Алтайск).

 Диаграмма 4. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – ноябрь 2016 г.).

При этом надо отметить, что в ноябре было 6 приостановленных лицензий у страховщиков (в октябре не было ни одной), а возобновлена одна лицензия – у страховой компании «Диамант» (бывшее название «Экстаполис»).

Еще одним негативным фактором ноября стало увеличение количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» до нового ноябрьского антирекорда в 5865 дел (в сентябре было 5168).

Диаграмма 5. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – ноябрь 2016 г.).

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
  • Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1
  • Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  • Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  • Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный     компонент).
  • Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  • Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.