Специфика страхования в транспортной отрасли

«90% компаний транспортной отрасли вынуждены страховаться, чтобы обезопасить себя от многочисленных рисков, которые могут возникнуть во время перевозки грузов», – заявила управляющий партнер страхового брокера FinAssist Ирина Баева в своем выступлении на XV Международной конференция по транспорту и логистике «ТрансРоссия 2010».
Доклад Ирины Баевой был посвящен специфике страхования контейнеров: на примере бизнес-кейса из практики компании FinAssist она показала, как можно снизить расходы на страхование на 22%, что в абсолютном выражении составило около 9000 евро при неизменном лимите ответственности в 3,5 млн. евро.
Для подбора оптимальной страховой программы страховой брокер FinAssist составляет для своего клиента так называемую декларацию безопасности, целью которой, по словам Баевой, является понимание всех возможных рисков клиента, которые возникают в результате его производственно-хозяйственной деятельности, и способов их покрытия. «Мы строим с нашими клиентами партнерские отношения, а не продаем им какую-то конкретную страховую программу, мы помогаем им определить наиболее выгодную защиту для того или иного риска, при этом совсем не обязательно за счет страхования, – заявила Ирина Баева. – Так, например, одним из способов снижения стоимости страхования является исключение из договора неактуальных для клиента рисков или ряда ненужных регионов при определении территории покрытия».
XV Международная конференция и выставка по транспорту и логистике «ТрансРоссия 2010» проходила с 27 по 29 апреля 2010 года в Москве и собрала около 500 компаний, работающих в транспортно-логистической инфраструктуре, из 33 стран мира.