Страховой брокер FinAssist: итоги развития компании за 2011 год

По итогам 2011 г., страховой брокер FinAssist расширил свой пул партнеров-страховщиков до 40 компаний, а свой портфель страховых программ – до 300 лучших программ России по всем видам страхования.

В число партнеров, выбранных страховым брокером FinAssist, вошли лидеры страхового рынка и компании, специализирующиеся на определенных видах страхования и имеющие по ним лучшие предложения. На данный момент среди партнеров FinAssist компании «Ингосстрах», «РОСНО», Группа Ренессанс Страхование, РОСГОССТРАХ, АльфаСтрахование, ОАО «СГ МСК», Страховая группа «УралСиб», Страховая Группа «СОГАЗ», «Страховой Дом ВСК», Страховое общество «ГЕФЕСТ», «Государственная страховая компания «Югория», «Согласие», «Национальная Страховая Группа», ОСАО «Россия», РЕСО-Гарантия, ОАО «ЖАСО», «ГУТА-Страхование», ЗАО «Страховая Компания ЭЙС», ПАРИ, «Прогресс-Гарант», «Лойд-Сити», Страховая группа «Компаньон», «Капитал-Резерв» и др.

Партнерские отношения с ведущими страховщиками позволяют брокеру FinAssist подбирать оптимальные страховые программы под любые запросы своих клиентов (юридических лиц и их сотрудников). Для этого FinAssist проводит тендер среди страховых компаний, готовит все необходимые документы для заключения договора страхования и после этого на протяжении всего срока действия полиса работает на стороне клиента, отстаивая его интересы перед страховщиком, в том числе оказывает юридическую поддержку при возникновении страховых случаев. Эффективно взаимодействовать с клиентами страховому брокеру FinAssist позволяет внедренная CRM-система, которая помогает грамотно и оперативно реагировать на все клиентские запросы.

«В 2011 г. наблюдался серьезный тренд – страховые компании все активнее начинают взаимодействовать со страховыми брокерами: так, почти все страховщики открыли специальные отделы по работе с брокерами, понимая, что мы становимся для них важным каналом привлечения клиентов. В свою очередь, и FinAssist готов продолжить принимать новых надежных партнеров в свой пул – тех, кто зарекомендовал себя на страховом рынке, – заявила президент компании FinAssist Алина Гоникман. – В прошедшем году мы также участвовали в рабочей группе Федеральной антимонопольной службы по внесению изменений в законодательные акты РФ в целях уточнения полномочий страховых посредников, поскольку назрела необходимость более четко разграничить деятельность страховых брокеров и страховых агентов. И уже в январе 2012 г. Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «Об организации страхового дела в РФ», касающиеся, в том числе, и укрепления правового статуса страховых брокеров».

Индекс активности страхового рынка России, рассчитываемый с марта 2010 г. Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, в 2011 г. стал традиционным ежемесячным измерителем деловой активности страховщиков и регулярным аналитическим исследованием отечественного страхового рынка.

Также страховой брокер FinAssist в 2011 г. в рамках социальной политики компании начал реализовывать программу повышения финансовой грамотности детей и подростков, выпустив в свет просветительскую книгу «Финансовая грамотность», в которой содержится интересная теоретическая и полезная практическая информация по личным финансам для детей 8-12 лет и подростков 13-17 лет. Данная книга распространяется бесплатно, и на 2012 г. намечена программа ее дальнейшего продвижения в России и Беларуси.

Еще одним направлением социальной политики компании FinAssist в прошедшем году стала помощь детям-инвалидам в рамках тесного партнерства с благотворительным фондом «Парилис». Президент компании FinAssist Алина Гоникман также является президентом и соучредителем данного фонда.

В планах страхового брокера FinAssist на 2012 г. стать универсальным брокером на финансовом рынке, предложив компаниям малого и среднего бизнеса услугу кредитного брокериджа. При этом «локомотивным» продуктом в страховом брокеридже FinAssist оставляет добровольное медицинское страхование, по которому имеет наиболее сильную экспертизу. По всем остальным видам страхования FinAssist также продолжит подбирать оптимальные программы по запросу своих клиентов.