Страховой брокер FinAssist повышает финансовую грамотность школьников

Страховой брокер FinAssist, реализуя свою социальную программу повышения финансовой грамотности детей и подростков, выступил партнером VIII окружного молодежного экономического форума «Шаг в будущее», который прошел в апреле в Восточном административном округе Москвы.
Форум «Шаг в будущее» собрал более ста старшеклассников московских школ, заинтересованных в повышении уровня своих экономических знаний, для каждого из них компания FinAssist предоставила просветительскую книгу «Финансовая грамотность для детей и подростков», изданную страховым брокером в декабре прошлого года. Книга состоит из двух частей, первая из которых ориентирована на детей 8-12 лет (в ней представлена базовая информация о том, что такое деньги, как они появились, какие формы денег существуют, какие бывают источники доходов и виды расходов и т. д.), а вторая часть предназначена для подростков 13-17 лет, поэтому в ней представлена более «продвинутая» информация о финансах (вклады в банках, акции, облигации, виды кредитов, существующие финансовые риски, личный финансовый план и пр.).
Книга «Финансовая грамотность для детей и подростков» с начала этого года бесплатно распространяется компанией FinAssist в Москве и Смоленске. Так, уже несколько столичных школ опробовали ее в качестве дополнительного пособия для учеников третьих классов по предмету «Окружающий мир» (раздел «Экономика»).
Книга понравилась и учителям, и детям, и их родителям. Также книгу уже получили и некоторые московские старшеклассники, интересующиеся экономикой и принимавшие участие в деловой игре «Биржа» для школьников.
В Смоленске данная книга участвовала как наглядное пособие в «Неделе финансовой грамотности», которая проходила во всех школах города и была организована отделом по защите прав потребителей Администрации Смоленска. В ходе этого мероприятия с ней смогли познакомиться педагоги и ученики пятых и одиннадцатых классов. По отзывам учителей экономики Смоленска, «данная книга – это удивительное путешествие в мир финансов. Она четко ориентирована на две возрастные категории – для детей 8-12 лет и подростков 13-17 лет… Очень важно, что автором делается упор на то, что надо всегда ответственно относиться к денежным тратам. Ценно, что подросткам прививается культура цивилизованного, продуманного подхода к своим поступкам, связанным с финансовыми действиями, что в современное время очень важно Замечательно, что в книге подобраны тесты, деловые игры, проблемные задания для закрепления и повторения. На наш взгляд, она будет интересна не только современным подросткам и их родителям, а также окажет существенную помощь учителям, преподающим в школе экономику и обществознание».
Страховой брокер FinAssist и дальше продолжает развивать свою социальную программу и расширять географию присутствия книги «Финансовая грамотность для детей и подростков», которая уже недавно была отправлена заинтересованным организациям в Новгородскую область и в Минск для ее дальнейшего распространения.