Январский Индекс активности страхового рынка России установил антирекорд

Индекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, упал в январе до 67 пунктов – это минимальное январское значение Индекса за все время его измерения (с  2010 г.).

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – январь 2016 г.).

Отрицательно на падение январского Индекса повлияло уменьшение количества новостей страховых компаний до 248 (в декабре было 274) и отсутствие мероприятий по страховой тематике (в декабре было 7).

Также важным негативным фактором января стало продолжение отзыва лицензий у страховых компаний. Лицензии были отозваны у 10 страховщиков (это новый январский антирекорд): «Антарес», «Апогей Мед», «Достоинство», «Приоритетное страхование», «Регард страхование», «Родина», «Рослес-Ре» (все – Москва), «Аско Скэл плюс» (Новосибирск), «Поддержка» (Чебоксары), «Русский альянс» (Дмитров).

 Диаграмма 2.  Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. –  январь 2016 г.).

В январе несколько уменьшилось количество приостановленных лицензий у страховых компаний – до 4-х  (в декабре таких лицензий было 5). При этом надо отметить, что в январе ни одна из ранее отозванных или приостановленных лицензий у страховщиков не была восстановлена.

Позитивным фактором стало значительное уменьшение в январе количества дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» до 4262 (в декабре таких дел было 5903). Однако это новый январский антирекорд, превышающий прошлогодний на 798 дел!

Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – январь  2016 г.).

Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.

Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:

  1. 1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.  
  2. 2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
  3. 3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  4. 4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
  5. 5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
  6. 6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.